ファインニードル

鹿毛 2013 (1.65M)
アドマイヤムーン – ニードルクラフト (Mark Of Esteem)
Standing at Darley Japan

JRAスプリントG1を完全制覇、
最優秀短距離馬の栄冠に輝く。

スプリント重賞年間4勝は史上初。そして、
スプリントG1春秋制覇はロードカナロア以来の快挙。
卓越したスピードでファンを魅了した、スプリントチャンピオン。

母はクロエ賞 (G3)、セルジオクマーニ賞 (G3) 勝ち馬。
祖母はフィーニクスS (G1) 2着の名牝。

優秀なファミリーが贈る注目のスタリオン。

JRAスプリントG1を完全制覇、
最優秀短距離馬の栄冠に輝く

スプリント重賞年間4勝は史上初。
そして、スプリントG1春秋制覇は
ロードカナロア以来の快挙。
卓越したスピードでファンを魅了した、
スプリントチャンピオン

母はクロエ賞 (G3)、
セルジオクマーニ賞 (G3) 勝ち馬。
祖母はフィーニクスS (G1) 2着の名牝。

優秀なファミリーが贈る
注目のスタリオン。

レース映像

Watch HIM go: see him in action...

スプリンターズS (G1)、中山、1200m、 2018年9月30日
高松宮記念 (G1)、中京、1200m、 2018年3月25日

血統

ファインニードル
FINE NEEDLE
鹿毛 2013 165cm

アドマイヤムーン
ADMIRE MOON
鹿毛 2003

*エンドスウィープ
END SWEEP
鹿毛 1991

*フォーティナイナー

MR PROSPECTOR

FILE

BROOM DANCE

DANCE SPELL

WITCHING HOUR

マイケイティーズ
MY KATIES
黒鹿毛 1998

*サンデーサイレンス

HALO

WISHING WELL

*ケイティーズファースト

KRIS

KATIES

*ニードルクラフト
NEEDLECRAFT
栗毛 2002

マークオブエスティーム
MARK OF ESTEEM
鹿毛 1993

DARSHAAN

SHIRLEY HEIGHTS

DELSY

HOMAGE

AJDAL

HOME LOVE

シャープポイント
SHARP POINT
栗毛 1992

*ロイヤルアカデミー II

NIJINSKY

CRIMSON SAINT

NICE POINT

SHARPEN UP

ALPINE NIECE

父・母系成績

父:アドマイヤムーン ADMIRE MOON (2003) ドバイデューティフリー (G1)、ジャパンC (G1)、宝塚記念 (G1) など。代表産駒:ファインニードル FINE NEEDLE、セイウンコウセイ SEIUN KOSEI、ハクサンムーン HAKUSAN MOON、レオアクティブ LEO ACTIVE、ムーンクエイク MOONQUAKE、アルキメデス ARCHIMEDES、ブラックムーン BLACK MOON、ファインチョイス FINE CHOICE など。

1代母:*ニードルクラフト NEEDLECRAFT (Mark Of Esteem) 仏伊4勝 (8f-9f)、クロエ賞 (G3)、セルジオクマーニ賞 (G3)、オイロパマイレ大賞 (G2) 2着。11頭の母、出走馬7頭、勝ち馬5頭;

*ファインニードル FINE NEEDLE (牡 アドマイヤムーン) チャンピオン、競走成績参照

タッティング TATTING (セン Street Cry) 英15勝 (8f-12f)

アップリケ APPLIQUE (牝 Halling) 仏3勝 (7f-9f)

コーンロー CORNROW (セン New Approach) 英3勝 (8f)

2代母:シャープポイント SHARP POINT (*ロイヤルアカデミー II) 愛米3勝 (5f-8f)、Tipperary Sprint S (L)、フィーニクスS (G1) 2着。勝ち馬8頭の母;

フラクショナル FRACTIONAL (セン Manduro) 仏9勝、ドラール賞 (G2)、同2着、クインシー賞 (G3)、ラクープドメゾンラフィット (G3)、メシドール賞 (G3)、ウジェーヌアダム賞 (G2) 3着

*ニードルクラフト NEEDLECRAFT (牝 Mark Of Esteem) ブラックタイプ勝ち馬、上記参照

メイフィールド MAYFIELD (牝 *デインヒル) 仏1勝。産駒;

ギャラティン GALLATIN (セン Street Cry) 豪2勝、タロックS (G2)、Batman Connoisseur S (L) 3着

ユニオンギャップ Union Gap (セン Elusive Quality) 豪3勝、Poseidon S (L) 3着

3代母:ナイスポイント Nice Point (Sharpen Up) 不出走。勝ち馬4頭の母;

ファステストスター FASTEST STAR (セン *ハイエステイト) 愛香4勝、Centenary Cup (L)、Happy Valley Trophy (L)、Round Tower S (L) 2着、Chairman's Prize (L) 2着、Sha Tin Trophy H (L) 2着

シャープポイント SHARP POINT (牝 *ロイヤルアカデミー II) ブラックタイプ勝ち馬、上記参照

4代母:アルパインニース Alpine Niece (Great Nephew) 競走成績不明。勝ち馬4頭の母;

チロル TIROL (牡 Thatching) 英愛5勝、英2000ギニー (G1)、愛2000ギニー (G1)、ホーリスヒルS (G3)、パリ大賞 (G1) 3着 [種牡馬]

レディドンナ Lady Donna (牝 Dominion) 英1勝、モールコムS (G3) 3着。産駒;

レイヴリー LAVERY (牡 *ロイヤルアカデミー II) 英愛南5勝、フィーニクスS (G1)、ケープフライングチャンピオンシップ (G1) 3着 [種牡馬]

ベーシックインスティンクト Basic Instinct (セン Bakharoff) 豪香8勝、Centenary Cup (L) 3着

クラシックデザイン Classic Design (牝 Busted) 不出走。産駒;

イヴニングパフォーマンス EVENINGPERFORMANCE (牝 Night Shift) 英愛7勝、フライングファイヴS (G3)、ナンソープS (G1) 2着

種牡馬成績
2019年より供用。
初年度産駒は2020年の当歳馬。

写真

競走成績

競走成績

年度 馬齢 出走 1着 2着 3着 4着
2015 2 4 1 1 1 1
2016 3 10 2 - 1 3
2017 4 8 3 1 - 1
2018 5 6 4 - - 1
合計   28 10 2 2 6

タイムフォームレーティング 121

2歳時

1着
未勝利、京都、1400m、*スペードクイーン、ハリー、ウイングダイチャン、プラチナメモリー、ベストワークス、クリノサンレオ、カイ、ヤマニンラファール、ハハノンキダネ、トウケイダンディ、アミーラ、ランドハイパワー、ジスイズザゼネラル、パープルハリケーンに先着。
 

3歳時

1着
芦屋川特別 (1000万下)、阪神、1200m、グレイトチャーター、ナインテイルズ、アルティマブラッド、ヴィクタープライム、ワキノヒビキ、コンテッサトゥーレ、ラインロバート、リッシンロケット、*スキャットエディ、バシレウスライオン、オースミチャド、アグネスマチュア、オーミアリス、ワンダフルラッシュ、レムミラスに先着。
 
4着
六甲アイランドS (1600万下)、阪神、1400m、スナッチマインド、テラノヴァ、オーヴィレールに続く4着。ワキノヒビキ、エルゴレア、マカハ、アーバンキッド、キングハート、ウインムート、カシノピカチュウ、スリーカーニバル、アイライン、ツィンクルソード、*ルグランフリソン、メイショウスイヅキ、シャドウアプローチ、プロクリスに先着。
 

4歳時

1着
セントウルS (G2)、阪神、1200m、ラインミーティア、ダンスディレクター、*メラグラーナ、アドマイヤゴッド、アルティマブラッド、ミッキーラブソング、スノードラゴン、*フィドゥーシア、ラヴァーズポイント、ワキノブレイブ、ツィンクルソード、プレイズエターナル、ワキノヒビキに先着。
 
1着
水無月S (1600万下)、阪神、1200m、1:07.1のコースレコードタイで走破。アドマイヤナイト、ラクアミ、ダノンルージュ、ドラゴンストリート、コウエイタケル、ニシオボヌール、トシザキミ、メイショウハガクレ、アズマクィーン、スティンライクビー、エクストラゴールド、オヒアに先着。
 
1着
アクアマリンS (1600万下)、中山、1200m、レーヴムーン、プレイズエターナル、ナインテイルズ、フルールシチー、アルマエルナト、ダンシングワンダー、キーナンバー、クリノコマチ、カシノワルツ、クリノハッチャン、ヴァイサーリッター、クリノタカラチャン、マルヨバクシン、マレボプール、クードラパンに先着。
 
2着
山城S (1600万下)、京都、1200m、ウインムートの2着。デンコウウノ、キタサンラブコール、ナリタスターワン、ヴァイサーリッター、ライブリシュネル、タガノアザガル、モンマックス、プレイズエターナル、クリノコマチ、クリノハッチャン、メイショウスイヅキ、*ベストルーラーに先着。
 
4着
鞍馬S (Op)、京都、1200m、キングハート、オーヴィレール、ダイシンサンダーに続く4着。ティーハーフ、コスモドーム、ショウナンアチーヴ、アフォード、アクティブミノル、オウノミチ、セカンドテーブル、ジャストドゥイング、オールインワン、トウショウピスト、ラヴァーズポイント、ローレルベローチェ、レッドラウダ、ナリタスターワンに先着。
 

5歳時 最優秀短距離馬

1着
高松宮記念 (G1)、中京、1200m、レッツゴードンキ、ナックビーナス、ダンスディレクター、Blizzard、セイウンコウセイ、レーヌミノル、レッドファルクス、スノードラゴン、キングハート、ネロ、シャイニングレイ、ノボバカラ、*リエノテソーロ、ラインスピリット、ラインミーティア、ジューヌエコール、ダイアナヘイローに先着。
 
1着
スプリンターズS (G1)、中山、1200m、ラブカンプー、ラインスピリット、ダイメイプリンセス、レッツゴードンキ、ワンスインナムーン、ナックビーナス、*キャンベルジュニア、ヒルノデイバロー、レッドファルクス、ティーハーフ、セイウンコウセイ、ムーンクエイク、アレスバローズ、スノードラゴンに先着。
 
1着
セントウルS (G2)、阪神、1200m、ラブカンプー、グレイトチャーター、コウエイタケル、ラインスピリット、ネロ、ブラヴィッシモ、アドマイヤゴッド、フミノムーン、アンヴァル、ダイアナヘイロー、*アサクサゲンキ、レジーナフォルテ、ウインソワレ、マッチレスヒーローに先着。
 
1着
シルクロードS (G3)、京都、1200m、2着セイウンコウセイとの着差2馬身。さらに、フミノムーン、カラクレナイ、ナックビーナス、グレイトチャーター、セカンドテーブル、キングハート、タマモブリリアン、ロードクエスト、アレスバローズ、ユキノアイオロス、ミッキーラブソング、アットザシーサイド、ニシケンモノノフ、ダイアナヘイロー、ナリタスターワン、ラインミーティアに先着。
 
4着
チェアマンズスプリントプライズ (G1)、シャティン、1200m、Ivictory、Mr Stunning、Beat The Clockに続く4着。Lucky Bubbles、Peniaphobia、Cousin Colin (HK: Amazing Kids)、Thewizardofoz、Blue Pointに先着。